Drucken

Ansprechpartner der Pharmaunternehmen

Patienten, Angehörige und Selbsthilfegruppen fragen uns immer wieder nach dem direkten Kontakt zu forschenden Pharma-Unternehmen. Damit Sie schnell den richtigen Ansprechpartner finden, haben wir Ihnen im Folgenden Kontaktmöglichkeiten zu den Mitgliedsunternehmen des Verbandes der forschenden Pharma-Unternehmen (vfa) zusammengestellt. Spezielle Beauftragte für Patientenselbsthilfegruppen sind gesondert aufgeführt.

Bitte beachten Sie dabei, dass Hersteller von Arzneimitteln auf einige Fragen nach verschreibungspflichtigen Arzneimitteln nur eingeschränkt antworten dürfen: Nach den Bestimmungen des Heilmittelwerbegesetzes sind jegliche Äußerungen unzulässig, die als "absatzfördernd" interpretiert werden könnten. Sollten Sie Fragen zu speziellen Arzneimitteln haben, können Sie sich daher direkt an die „Medical Information“-Abteilung des jeweiligen Herstellers wenden.

Ulrike Fechtner
Lead Patient Engagement Specialty, Oncology & HCV

Tel: +49 611 1720-3894
ulrike.fechtner@abbvie.com

Jutta Pruesse-Dirichs
Patient Relations Senior Manager

Tel: 089 149096-1603
Fax: 089 149096-2603
jutta.dirichs@amgen.com

PSG-Kontakt:
Marianne Mühl
Tel.: 04103 / 708-3405
marianne.muehl@astrazeneca.com

Patientenkontakt:
Kundenservice-Center
Tel.: 0800 / 2288660 (kostenfrei)

Dr. med. Jens Lipinski
Patient Relations (Bayer Vital GmbH)

Tel: 0214 30-51994
Fax: 0214 30-48907
jens.lipinski@bayer.com

Dr. Roger Limberg

Tel: 030 / 6707-3226
rlimberg@berlin-chemie.de

Dr. Kristin Buske
Head Medical Operations, Head Patient Services

E-Mail kristin.buske@biogen.com
Telefon +49 89 996 17296

Patientenkontakt
Medizinischer Informationsdienst Biogen:
E-Mail: Auskunft@MedWissBox.de
Telefon: +49 551 49971 399

PSG-Kontakt:
Sandra Lingk
Patient Affairs Lead Germany
Tel: 089 / 12142-310
sandra.lingk@bms.com

Patientenkontakt:
Medical Information
Tel: 0800 / 075 2002
medwiss.info@bms.com
www.bmsmedinfo.de

Maren Lampl
Associate Director Patient Advocacy
+49 89 451519-452

PSG-Kontakt:
Sebastian Winkler
Tel. 06132-77-181611
sebastian.winkler@boehringer-ingelheim.com

Patientenkontakt:
Tel: 0800 / 77 90 90 0
info@boehringer-ingelheim.de

Christina Krahnke
Head of Corporate Communication

Tel: 089 7808631
Fax: 089 780899 631
christina.krahnke@daiichi-sankyo.de

Heike Schmidt
Unternehmenskommunikation

Tel: 069 / 66585-0
Fax: 069 / 66585-85
kontakt@eisai.net

Liza Swars
Patient Advocacy Manager

Tel: +49 6102 3674-724
Fax: +49 6102 3674-100
liza.swars@genzyme.com

PSG-Kontakt:
Ilka Einfeldt
Leiterin Patient Relations
Tel: 089 36044-8376
Fax: 089 36044-98376
ilka.i.einfeldt@gsk.com

Patientenkontakt:
Service Team
Tel: 0800 12233-55
Fax: 0800 12233-66
service.info@gsk.com

Service Center

Tel: 0241/569-1111
Fax: 0241/569-1112
E-Mail: service@grunenthal.de

Katja Cramer
Patient Affairs Lead

Tel: 02137 955-877
kcramer2@its.jnj.com
Hotline: 02137 / 955 955

PSG-Kontakt:
Bettina Eisert
Manager Advocacy Affairs
Tel: 06172 273-2354
Fax: 06172 273-2296
Eisert_Bettina@lilly.com

Christian Frenzel
Manager Patient Relations
Tel.: +49-6172 2732479
Frenzel_Christian@Lilly.com

Patientenkontakt:
Dr. Sabine Lischka-Wittmann
Leiterin Medizinische Information
Tel: 06172 273 - 2929
Fax: 06172 273 - 2030
Link zum E-Mail-Kontaktformular

Dr. Roland Zagler
Public & External Affairs

Tel: 0180 / 222-7600 [Tarif-Info]
Fax: 06151 / 72-2187
info@merck-pharma.de

PSG-Kontakt:
Dr. med. Silvia Petak-Opel
Ansprechpartnerin für Patientenbelange
Tel: +49 89 4561-1307

silvia.petakopel@msd.de

Patientenkontakt:
MSD Infocenter
Tel: 08 00 / 673 673 673
Fax: 08 00 / 673 673 329
infocenter@msd.de

Tel. 0911 273-12100 (einmalig 6 Cent pro Anruf aus dem deutschen Festnetz; max. 42 Cent pro Minute aus dem deutschen Mobilfunknetz)

Daniela Rimpf
Public Affairs Manager
Tel. +49 6131 903-3740
Fax +49 6131 903-1280

N.N.

Tel. 069 170086-130
Fax 069 170086-50


Christina Claussen
Director Patient Relations

Tel: 030 550055-52161
Fax: 030 550054-52161
christina.claussen@pfizer.com

PSG-Kontakt:
Maira Trauzettel
Leiterin Patient Care Affairs
Emil-Barell-Str. 1, 79639 Grenzach-Wyhlen
Tel. +49 7624/14-2206
maira.trauzettel@roche.com

Patientenkontakt:
Arzneimittelinformation
Tel. +49 7624/14-2014
grenzach.arzneimittel@roche.com

PSG-Kontakt:
Udo Schauder
Patient Officer / Special Projects
Tel: 030 2575 2301
Fax: 030 2575 2673
udo.schauder@sanofi.com

Patientenkontakt:
Call Center von Sanofi-Aventis
Tel: 0180/2222010
Fax: 0180/2222011
callcenter.de@sanofi-aventis.com

Medical Information Center

Tel.: 0800 825332-5
Fax: 0800 825332 9
medinfo@takeda.de
http://www.takeda.de/kontakt-medinfo

UCBCares®

Tel: +49 2173 48 4848
Fax: +49 2173 48 4841
E-Mail: UCBCares.DE@ucb.com
Web: www.ucb.de/kontakt