Design-Elememt

Ansprechpartner der Pharmaunternehmen

 
Gesprächsgebühren für 0180er-Nummern:
  • 0180-2 ...
    6 Cent / Minute
  • 0180-3 ...
    9 Cent / Minute
  • 0180-5 ...
    12 Cent / Minute
Immer wieder werden wir von Patienten oder Selbsthilfegruppen um die Vermittlung von Kontakten zu einzelnen Unternehmen gebeten. Wir haben Ihnen deshalb die Ansprechpartner für Patienten oder Patientenselbsthilfegruppen (PSG) bei unseren Mitgliedsunternehmen zusammengestellt.

Wir weisen darauf hin, dass Hersteller von Arzneimitteln auf viele Fragen nach verschreibungspflichtigen Arzneimitteln nicht umfassend antworten dürfen, da nach den gültigen Bestimmungen des Heilmittelwerbegesetzes Äußerungen, die als "absatzfördernd" interpretiert werden könnten, nicht zulässig sind! Sollten Sie Fragen zu speziellen Arzneimitteln haben, können Sie sich direkt an die "Medical Information"-Abteilungen der Hersteller wenden.

AbbVie Deutschland GmbH & Co. KG

Christian Kranich
Lead Patient Engagement HCV
Tel: +49 611 1720-0
info.de@abbvie.com

AMGEN GmbH

Jutta Dirichs
Patient Relations Senior Manager
Tel: 089 149096-1603
Fax: 089 149096-2603
jutta.dirichs@amgen.com

AstraZeneca GmbH

PSG-Kontakt:
Marianne Mühl
Tel.: 04103 / 708-3405
marianne.muehl@astrazeneca.com
Patientenkontakt:
Kundenservice-Center
Tel.: 0800 / 2288660 (kostenfrei)

BAYER AG

Dr. med. Jens Lipinski
Patient Relations (Bayer Vital GmbH)
Tel: 0214 30-51994
Fax: 0214 30-48907
jens.lipinski@bayer.com

BERLIN CHEMIE AG

Dr. Roger Limberg
Tel: 030 / 6707-3226
rlimberg@berlin-chemie.de

Biogen GmbH

Birte Pahn
Associate Director Medical Operations
Tel.: 089 99617-178
Fax: 089 99617-209
birte.pahn@biogen.com

Bristol-Myers Squibb GmbH & Co. KGaA

PSG-Kontakt:
Ina Fürholzer / Giovanni Pisa
Public Affairs
Tel: 089 / 12142-304 oder -7078
ina.fuerholzer@bms.com
giovanni.pisa@bms.com
Patientenkontakt:
Medical Information
Tel: 089 / 12142-350
Fax: 089 / 12142-311
medwiss.info@bms.com

C. H. Boehringer Sohn AG & Co. KG

PSG-Kontakt:
Sebastian Winkler
Tel. 06132-77-181611
sebastian.winkler@boehringer-ingelheim.com
Patientenkontakt:
Tel: 0800 / 77 90 90 0
info@boehringer-ingelheim.de

Daiichi Sankyo Deutschland GmbH

Christina Krahnke
Head of Corporate Communication
Tel: 089 7808631
Fax: 089 780899 631
christina.krahnke@daiichi-sankyo.de

EISAI GmbH

Heike Schmidt
Unternehmenskommunikation
Tel: 069 / 66585-0
Fax: 069 / 66585-85
kontakt@eisai.net

Genzyme GmbH (ein Unternehmen der Sanofi-Gruppe)

Liza Swars
Patient Advocacy Manager
Tel: +49 6102 3674-724
Fax: +49 6102 3674-100
liza.swars@genzyme.com

GlaxoSmithKline GmbH & Co. KG

PSG-Kontakt:
Ilka Einfeldt
Leiterin Patient Relations
Tel: 089 36044-8376
Fax: 089 36044-98376
ilka.i.einfeldt@gsk.com
Patientenkontakt:
Service Team
Tel: 0800 12233-55
Fax: 0800 12233-66
service.info@gsk.com

Grünenthal GmbH

Service Center
Tel: 0241/569-1111
Fax: 0241/569-1112
E-Mail: service@grunenthal.de

Janssen-Cilag GmbH

Katja Cramer
Patient Affairs Lead
Tel: 02137 955-877
kcramer2@its.jnj.com
Hotline: 02137 / 955 955

Lilly Pharma Holding GmbH

PSG-Kontakt:
Bettina Eisert
Manager Advocacy Affairs
Tel: 06172 273-2354
Fax: 06172 273-2296
Eisert_Bettina@lilly.com

Christian Frenzel
Manager Patient Relations
Tel.: +49-6172 2732479
Frenzel_Christian@Lilly.com

Patientenkontakt:
Dr. Sabine Lischka-Wittmann
Leiterin Medizinische Information
Tel: 06172 273 - 2929
Fax: 06172 273 - 2030
Link zum E-Mail-Kontaktformular

MERCK KGaA

Dr. Roland Zagler
Public & External Affairs
Tel: 0180 / 222-7600 [Tarif-Info]
Fax: 06151 / 72-2187
info@merck-pharma.de

MSD SHARP & DOHME GmbH

PSG-Kontakt:
Dr. med. Silvia Petak-Opel
Ansprechpartnerin für Patientenbelange
Tel: +49 89 4561-1307

silvia.petakopel@msd.de
Patientenkontakt:
MSD Infocenter
Tel: 08 00 / 673 673 673
Fax: 08 00 / 673 673 329
infocenter@msd.de

NOVARTIS PHARMA GmbH

Tel. 0911 273-12100 (einmalig 6 Cent pro Anruf aus dem deutschen Festnetz; max. 42 Cent pro Minute aus dem deutschen Mobilfunknetz)

Novo Nordisk Pharma GmbH

Daniela Rimpf
Public Affairs Manager
Tel. +49 6131 903-3740
Fax +49 6131 903-1280

Otsuka Pharma GmbH

Verena Stay
PR & Corporate Communications

Tel. 069 170086-130
Fax 069 170086-50

Pfizer Deutschland GmbH

Christina Claussen
Director Patient Relations
Tel: 030 550055-52161
Fax: 030 550054-52161
christina.claussen@pfizer.com

Roche Deutschland Holding GmbH

PSG-Kontakt:
Maira Trauzettel
Leiterin Patient Care Affairs
Emil-Barell-Str. 1, 79639 Grenzach-Wyhlen
Tel. +49 7624/14-2206
maira.trauzettel@roche.com
Patientenkontakt:
Arzneimittelinformation
Tel. +49 7624/14-2014
grenzach.arzneimittel@roche.com

Sanofi-Aventis Deutschland GmbH

PSG-Kontakt:
Udo Schauder
Patient Officer / Special Projects
Tel: 030 2575 2301
Fax: 030 2575 2673
udo.schauder@sanofi.com
Patientenkontakt:
Call Center von Sanofi-Aventis
Tel: 0180/2222010
Fax: 0180/2222011
callcenter.de@sanofi-aventis.com

Takeda GmbH

Medical Information Center
Tel.: 0800 825332-5
Fax: 0800 825332 9
medinfo@takeda.de
http://www.takeda.de/kontakt-medinfo

UCB GmbH

Dr. Martina Hänsel
Medical Affairs Dept.
Tel. +49 (0) 2173 – 48 1597
Fax +49 (0) 2173 – 48 1856
Digitorial

Literaturtipps
Cover: "Gesundheitsselbsthilfe im Wandel"

"Gesundheitsselbsthilfe im Wandel. Themen und Kontroversen'" von Martin Danner, Rüdiger Meierjürgen
weiter lesen

Terminhinweise

Permanent aktualisierte Ankündigungen von Veranstaltungen, die für Patienten relevant sind.

zum Beispiel: "Digital Health – Gesundheit neu denken" vom 26. - 27. 09. 2017 in München
weiter lesen