Drucken

Kontakte zu Arzneimittelherstellern

Die folgende Liste bietet einen Überblick über Kontaktmöglichkeiten zu den Mitgliedsunternehmen des Verbandes der forschenden Pharma-Unternehmen (vfa). Spezielle Beauftragte für Patientenselbsthilfegruppen sind gesondert aufgeführt.

Bitte beachten Sie dabei, dass Hersteller von Arzneimitteln zu Fragen nach verschreibungspflichtigen Arzneimitteln gemäß den Bestimmungen des Heilmittelwerbegesetzes nicht immer Auskunft erteilen können. Sollten Sie Fragen zu speziellen Arzneimitteln haben, können Sie sich daher direkt an die „Medical Information“-Abteilung des jeweiligen Herstellers wenden.

Die Mitarbeiter der Medical Information Abteilungen von forschenden Pharma-Unternehmen versorgen Patienten mit Informationen zu Arzneimitteln aus erster Hand.Antworten geben die im Verband der forschenden Pharma-Unternehmen (vfa) organisierten Unternehmen: Mit ihren medizinisch-wissenschaftlichen Fachabteilungen bieten sie Patienten sowie Ärzten und Apothekern auf Anfrage im gesetzlichen Rahmen wissenschaftlich fundierte und ausgewogene Informationen zur Anwendung ihrer Produkte oder zu Krankheitsbildern.

In der folgenden Auflistung sind die Kontaktdaten zu diesen Fachabteilungen der vfa-Mitgliedsunternehmen zu finden, an die Sie sich mit Fragen zu Ihrem Arzneimittel wenden können.

Die für das jeweilige Arzneimittel zuständige Firma finden Sie auf der Packung oder in der Packungsbeilage.

Abteilung Medical Information
medinfo.germany@abbvie.com
Weitere Informationen für Patienten: www.abbvie-care.de

Medizinische Produktanfragen
MedInfo-Hotline
Tel.: 0800 264 36 44 (gebührenfrei)
Mo-Fr 8.00 bis 18.00 Uhr
https://amgen.de/kontakt/kontaktformular/

Tel. 0800 6422937 oder 0214 305-1348
medical-information@bayer.com
medinfo.bayer.de

Medical Information/Kundenservice-Center
Tel. 0800 77 90 900; Fax 06132 72 99 99
info@boehringer-ingelheim.de

Medizinische Information
Tel. 0800 075 2002
medwiss.info@bms.com
www.bmsmedinfo.de

Medical Information
Tel.: 089 451 519 010
Mo–Fr 9-17 Uhr
www.celgene.de/kontakt/medizinische-anfragen/

Tel. 0800 1223355
service.info@gsk.com

Tel. 0241 5691111
service@grunenthal.com

JANSSEN Medical Service Center
Tel. 02137 955-955
jancil@its.jnj.com
www.janssen.com/germany/kontakt

Tel.: 0800 42 88 373; Fax +49 6151 6285–816
service@merckgroup.com

MSD Infocenter
Tel. 0800 673 673 673
infocenter@msd.de
www.msd.de

Tel. 0800 8551111
medinfo@mundipharma.de

Novartis Pharma Infoservice
Tel. 0911 273-12100 Fax: 0911 273-12160
infoservice.novartis@novartis.com
www.infoservice.novartis.de

Tel. 06131 903 1133 (Montag bis Freitag 8:00 Uhr bis 18:00 Uhr)
KD_Service@novonordisk.com
http://www.novonordisk.de/kontakt.html

Medical Information
Tel. 030 550055 51000
EUMEDINFO@Pfizer.com
www.pfizermedinfo.de

Medical Information
Tel. 07624 14-2015
grenzach.medical_information@roche.com

Tel. 0800 825332 5
Fax: 0800 825332 9
medinfo@takeda.de
http://www.takeda.de/kontakt-medinfo/

UCBCares®
Tel.: +49 2173 48 4848
UCBCares.DE@ucb.com
www.ucb.com



Da dies ist ein freiwilliges Angebot der Firmen darstellt, erhebt die vorherstehende Liste keinen Anspruch auf Vollständigkeit.

Dr. Julia Felder
Lead Patient Engagement Specialty, Oncology & HCV

Tel: +49 611 1720-2088
julia.felder@abbvie.com

PSG-Kontakt:
Annkatrin Engel
Tel.: 04103 / 708-3554
annkatrin.engel@astrazeneca.com

Patientenkontakt:
Kundenservice-Center
Tel.: 0800 / 2288660 (kostenfrei)

Dr. med. Jens Lipinski
Patient Relations (Bayer Vital GmbH)

Tel: 0214 30-51994
Fax: 0214 30-48907
jens.lipinski@bayer.com

Service Center

Tel: 030/6707-0
Fax: 030/6707-2120
info@berlin-chemie.de

Dr. Kristin Buske
Head Medical Operations, Head Patient Services

E-Mail kristin.buske@biogen.com
Telefon +49 89 996 17296

Patientenkontakt
Medizinischer Informationsdienst Biogen:
E-Mail: Auskunft@MedWissBox.de
Telefon: +49 551 49971 399

PSG-Kontakt:
Sandra Banschbach
Patient Affairs Lead Germany
Tel: 089 / 12142-310
sandra.banschbach@bms.com

Patientenkontakt:
Medical Information
Tel: 0800 / 075 2002
medwiss.info@bms.com
www.bmsmedinfo.de

Dr. Michael Heß
HP Country Medical Directors
Tel. +49 6132 77-172079

PSG-Kontakt:
Mathias Broxtermann
Medical Manager
Tel: +49 160 99411129
Mathias.Broxtermann@daiichi-sankyo.de

Patientenkontakt:
Service-Center
Tel: +49 89 78080
https://www.daiichi-sankyo.de/services/kontaktieren-sie-uns

Heike Schmidt
Unternehmenskommunikation

Tel: 069 / 66585-0
Fax: 069 / 66585-85
kontakt@eisai.net

Johanna Trautmann
Associate Director Public Affairs
Telefon: +49 (0) 89 899890

PSG-Kontakt:
Ilka Einfeldt
Leiterin Patient Relations
Tel: 089 36044-8376
Fax: 089 36044-98376
ilka.i.einfeldt@gsk.com

Patientenkontakt:
Service Team
Tel: 0800 12233-55
Fax: 0800 12233-66
service.info@gsk.com

Service Center

Tel: 0241/569-1111
Fax: 0241/569-1112
E-Mail: service@grunenthal.de

Patientenkontakt
Patrick Langecker
Patient Relations Manager
Telefon: +49 89 262 043 289

E-Mail: patiententhemen@ipsen.com

Medizinische Information
Dr. Malte Fellermeier
Manager Medical Information & Services
Telefon: +49 89 262 043 289
E-Mail: ipsendach-medinfo@ipsen.com

Katja Cramer
Patient Affairs Lead

Tel: 02137 955-877
kcramer2@its.jnj.com
Hotline: 02137 / 955 955

PSG-Kontakt:
Bettina Eisert
Manager Advocacy Affairs
Tel: 06172 273-2354
Fax: 06172 273-2296
Eisert_Bettina@lilly.com

Patientenkontakt:
Dr. Sabine Lischka-Wittmann
Leiterin Medizinische Information
Tel: 06172 273 - 2929
Fax: 06172 273 - 2030
Link zum E-Mail-Kontaktformular

Rouven Mink
Manager Patient Advocacy

Tel.: 06151 6285 519
Email: GAP_DE@merckgroup.com

Kontakt für medizinische Anfragen:
Medical Information
Tel.: 0800 42 88 373
Email: service@merckgroup.com

PSG-Kontakt:
Dr. med. Silvia Petak-Opel
Patientenbeauftragte MSD Deutschland
Tel: +49 89 4561-1307

silvia.petakopel@msd.de

Patientenkontakt:
MSD Infocenter
Tel: 08 00 / 673 673 673
Fax: 08 00 / 673 673 329
infocenter@msd.de

Daniela Rimpf
Public Affairs Manager
Tel. +49 6131 903-3740
Fax +49 6131 903-1280

N.N.

Tel. 069 170086-130
Fax 069 170086-50


Christina Claussen
Director Patient Relations

Tel: 030 550055-52161
Fax: 030 550054-52161
christina.claussen@pfizer.com

PSG-Kontakt:
Christiane Günther
Head Patient Partnership
Emil-Barell-Str. 1, 79639 Grenzach-Wyhlen
Tel. +49 7624 14-2501
christiane.guenther@roche.com

Patientenkontakt:
Arzneimittelinformation
Tel. +49 7624/14-2014
grenzach.arzneimittel@roche.com

Call Center von Sanofi-Aventis

Tel: 0180/2222010
Fax: 0180/2222011
callcenter.de@sanofi-aventis.com

Jennifer Thomas
Tel. +49 89 550 66 76 0

Medical Information Center

Tel.: 0800 825332-5
Fax: 0800 825332 9
medinfo@takeda.de
http://www.takeda.de/kontakt-medinfo

UCBCares®

Tel: +49 2173 48 4848
Fax: +49 2173 48 4841
E-Mail: UCBCares.DE@ucb.com
Web: www.ucb.de/kontakt